Мы в соц. сетях:

Вверх
Сан Жорди

Праздник Сан Жорди (23 апреля)

23 апреля в Барселоне на каждом углу  продают розы и книги, а в центре города негде яблоку упасть! И, впервые за год, туристов меньше, чем местных жителей на самой туристической улице города — Рамбла.
23 апреля каталонцы празднуют день покровителя Каталонии Сан Жорди, для нас Святого Георгия. Этот день признан также Днем книги и Днем всех влюбленных. Очень много всего, да и праздник не самый тихий и спокойный.

День Сан Жорди не является государственным праздником, поэтому и не объявлен всеобщим выходным. Все городские учреждения работают в обычном режиме.

Сан ЖордиСогласно легенде, когда арабы завоевали территорию Иберийского полуострова, они привезли с собой биологическое оружие — дракона, которого поселили в озере недалеко от городка Монблан, что недалеко от Таррагоны. Дракон держал в страхе все местное население и требовал приносить каждый день овцу, дабы пропитаться, но, в скором времени, овцы закончились и местные жители решили приносить в жертву жителей города. Счастливчик выбирался жребием. Случилось так, что однажды жребий выпал дочери короля. Однако, в тот самый момент, когда дракон собирался съесть принцессу, появился Георгий и спас ее, отважно убив дракона своим копьем.

Так почему же улицы заполняют лотки, где продают розы и книги?
Из крови дракона выросла алая роза, и этот цветок рыцарь подарил своей принцессе в знак верности и преданности. Поэтому мужчины в этот день раскошеливаются на букеты из одной розы для своих дам. Иногда, в букет добавляют колосок в знак достатка и обвивают это лентой в цветах флага Каталонии.
Женщины, в ответ, дарят книги на каталонском языке. В 1929 году, во время проходившей в Барселоне Международной Выставки, было принято решение объявить 23 апреля Днем книги, в честь умерших в этот день Мигеля Сервантеса и Уильяма Шекспира.

Сан ЖордиТак, День покровителя Каталонии и День книги перерос в день влюбленных с ноткой национального патриотизма каталонцев. В этот день гуляют все каталонские провинции, но центром веселья становится Барселона и, в частности, улица Рамбла.

Рамбла станет эпицентром праздника Сант Жорди. Улицу заполнят прилавки с книгами и розами, вдоль которых будут прогуливаться любопытные барселонцы в поисках новой литературы. Подобные ярмарки также будут проходить на площади Сант Жауме, Рамбла де Каталунья, Пассейдж де Грасия и Пассейдж де Сан Жоан

Гости каталонской столицы, которым посчастливится попасть на этот праздник, будьте бдительны: всюду будут цветы, книги и драконы, центр города превратиться в муравейник, чему будут рады карманники и мелкие жулики.

Но есть и приятные новости: какой праздник обходится без музыки, танцев и гуляний?! Дома Батло и Дом Мила готовят сюрпризы для своих посетителей, несколько музеев объявляют день открытых дверей, а в центре проходят театрализованные представления и концерты. Больше информации в нашей статье «День открытых дверей в Барселоне. Праздник Сан Жорди (23 апреля)»

Другие статьи на тему «Праздники Барселоны, Каталонии и Испании»